A série de três episódios coloca em teste as funcionalidades da nova câmera e ainda é palco de uma competição entre os embaixadores brasileiros da marca com provas que vão desde corrida de carrinho rolimã até concurso de selfie na piscina e de edição de vídeo na mais nova piscina de ondas do Brasil

Para apresentar a nova HERO10 Black no Brasil, a GoPro preparou uma websérie em três capítulos juntando 20 dos seus embaixadores brasileiros em uma casa no interior de São Paulo.  Apresentada por André Vasco, a série HERO10 Black Brasil traz em seus três episódios provas como corrida de rolimã, rali com o novo Ford Bronco, Beach Tênis Australian Gold, concurso de selfie, surfe em piscina de ondas na Praia da Grama e jogo da memória SanDisk.

Os fãs ainda acompanharam o grupo de influenciadores testando os features da HERO10 Black. Os destaques envolvem mostrar o funcionamento do novo e avançado processador GP2 que traz taxas de quadro de vídeo duas vezes mais rápidas e qualidade de imagem de última geração, maior resolução de foto de 23 megapixels, estabilização de vídeo atualizada do HyperSmooth 4.0, o incrível vídeo em 5.3K a 60 quadros por segundo que apresenta 91% mais resolução do que o 4K e muito mais. A série contou ainda com apoio de Guaraná Antártica, cerveja Corona que acompanharam os participantes nos momentos de descontração e mostrou o novo Red Bull Summer Edition sabor Pitaya .

(Influenciadores da GoPro Family Brasil que participaram da websérie: Alex Neto - @alexnetow; Andrews Santana - @andrewssantana; André Vasco - @andrevasco; Bruno Zebu -@brunozebu; Cecília Papi - @cixcixcix; Cris Marques - @raizesdomundo; Diego Sanches - @fotografo_viajante; Eric Patat - @eric_patat; Fabio Beltrão - @_fabiobeltrao; Fê Paterlini - @fepaterlini; Frécia Melo - @frecinha Henrique Moraes - @porpetafpv; Igor Lage - @igor.lage; Lila Valfer - @lilavalfer; Marcos Vaz - @vazaonde; Maysa Santoro - @maysasantoro; Nina Anhaia - @ninanhaia; Pepe Fiamoncini - @pepefiamoncini; Sebastian Ribeiro - @sebastianribeiroo; Thalles Trouva - @trouva; Thata Luz - @thataluz)

Os episódios foram lançados no final de setembro no novo canal brasileiro da marca no YouTube. Todos os participantes e equipe contaram com testes para COVID-19 e acompanhamento para a criação de um ambiente seguro. Além das provas, o conteúdo está repleto de dicas de como usar sua GoPro em diferentes situações, mostrando toda a versatilidade da câmera. 

Million Dollar Challenge da HERO10 Black

A websérie HERO10 Black Brasil também reforçou a divulgação do Million Dollar Challenge. Pelo quarto ano consecutivo, a GoPro desafia seus usuários a criarem o vídeo de destaque para a sua nova câmera principal. Aberto apenas aos usuários da HERO10 Black, o Million Dollar Challenge concederá uma parte igual de US$1.000.000,00 aos criadores dos clipes que forem escolhidos para o vídeo do Million Dollar Challenge da HERO10 Black, que será lançado em dezembro de 2021.

Os usuários da HERO10 Black estão convidados a capturar e enviar seus clipes de vídeo para o Million Dollar Challenge, pelo site GoPro.com/MillionDollarChallenge. O prazo para envio terminará em 1º de dezembro, às 23h59, horário da Califórnia.