1 月 29, 2020

GoProは驚くほどの情熱とクリエイティビティを持つユーザーコミュニティがGoProの最新モデルHERO8 BlackおよびMAXを用いてクラウドソースされたハイライトビデオ「Million Dollar Challenge Highlight」を発表いたしました。

昨年に続き第2回目の実施となる企画で、GoProの最新カメラを持つユーザーに対し、各々のユニークな視点や目を見張る様な映像、そして心が奪われる様な瞬間や情熱を燃やして取り組んでいることの映像の応募を呼びかけました。その応募作品の中からGoProが素材を選択して組み合わせて一つのハイライトビデオとして制作する「Million Dollar Challenge Highlight」に選ばれた応募者に100万ドルを均等に分配するというものです。

今年は104か国から昨年のほぼ倍にあたる約42,000件のHERO8 BlackおよびMAXで撮影されたビデオクリップが応募されました。

GoProの創設者兼CEOのNick Woodmanは「HERO8 BlackおよびMAXのテクノロジーと操作の簡単さにより、プロではない一般のユーザーでも度肝を抜く様なプロフェッショナルクオリティのフッテージを撮影することができる様になりました。HERO8 BlackとMAXは初心者であっても箱から取り出してすぐに映画の様な美しい映像を撮影することができ、そしてMillion Dollar Challengeは我々の製品の素晴らしい性能とGoProユーザーの素晴らしいクリエイティビティの両方を称賛する我々の手法です。我々が生きる世界は素晴らしい人々や場所で埋め尽くされていることをこのMillion Dollar Challenge Highlightでご覧いただけると思います。」と語りました。

GoProのビデオプロダクションチームは約350時間に及ぶ全ての応募されたビデオに目を通し、その中から特に素晴らしいビデオを選択して一つのハイライトビデオへと編集しました。

このビデオに選ばれた45名のクリエイターには100万ドルが均等に分配され、一人当たり22,222ドルが贈られます。なお、受賞者には事前の通達はなく、このビデオの公開を持って発表となります。

 

 

そして、今回は日本人のクリエーターから1名が選出されました!

受賞者:Maiko Suzuki, Japan, @maikohaann

Million Dollar Challenge maikohaan

 

HERO8 BLACK + MAX MILLION DOLLAR CHALLENGE  受賞者一覧

Robin Freiin von Holzschuher, Germany, @robinfvh_13

Collin Harrington, USA, @CollinHarrington

Jehan Benjamin Tarain, France, @jbenart

Steven Donovan, USA, @es_dons

Matthias Weger, Italy, @matthiaswegerkayak

Andy Lewis, USA, @sketchyandylewis

Massimo Gullì, Italy, @massimogu

Diego Prol, Spain, @prol_diego_prol

André Musgrove, Bahamas, @andremusgrove

Chase Reinford, USA, @adrenaline.addiction

Camille Armand, France, @camille.armand

Austin Keen, USA, @austinkeen

Andy Gryczan, USA, @gryzdale

Antoni Villoni, Italy, @antonivilloni

Andrews Santana, Brazil, @andrewssantana

Robert Wall, USA, @robert.wall

Jia Wai Chong, Malaysia, @jiawaiii

Konstantin Petrijcuk, USA, @dersity

Thibault Gabet, France, @thibaultgabet

Daniel Dias, Brazil, @moto_riding

Angus Sellen, New Zealand, @angus_sellen

Kilian Bron, France, @kilianbron

Pierce Cameron, USA, @Pierces_passport

Jye Demmrich, Australia, @jyeza85

Paul Vieuxtemps, Thailand, @paulvieuxtemps

Nicolas Gaillard, France, @nicolas_gaillard

Maiko Suzuki, Japan, @maikohaann

Victor de Valles, Spain, @victordevalles

Greg Slater, UK, @gregfilms

Semyon Kotenyov, Russia, @semyonkotenyov

Enliang Wang, China, @wangenliangdabai

Tyler Jordan, USA, @tylerbjordan_

Baki Zainal, Malaysia, @bakizainal

Ben Dicko, USA, @bendicko101

Peter Hoang, USA, @transition_ninja

Theo Demanez, Saint Martin, @theo_demanez

Chris Teal, USA, @westpsydefpv

Ying Liu, China, @jeremyliufilm

Bruno Bacchiegga, Brazil, @brunozebu

Ke Lin, Taiwan, @linke.tw @remix_zack.mov

Ryan Bolohan, USA, @ryanpatrickproductions

Teeraporn Ramakomut, Thailand, @nicole.aloha

Gianmarco Gabriele, Italy, @gianmarco.gabriele

Trina Seerup, USA, @trinaseerup

Aurélien Chico, France, @aure_chico