第3回となるMillion Dollar Challengeのハイライトビデオが公開されました。ビデオに採用された56名のクリエイターがこれからの人生の中でさらに情熱を追求することを支援するべく、GoProから賞金約1万7000ドルがそれぞれ贈られます。

今年 9 月、GoPro は最新のフラッグシップモデルである HERO9 Black の発売と同時に、80 日間という短い期間でクリエイターの皆さんに素晴らしいビデオクリップを撮影・シェアしてもらうHERO9 Black Million Dollar Challengeを開始しました。GoPro Awards で開催されたこのチャレンジでは、HERO9 Black で撮影された、クリエイティビティを存分に発揮したベストな映像を世界中のクリエイターから募集しました。このチャレンジの唯一のガイドラインは、HERO9 Black で撮影した映像に限られるというものでした。

「Million Dollar Challengeは、当社の最新のフラッグシップカメラ、つまり今回の場合は HERO9 Black を、ユーザーの皆さんがどのように使いこなしているのか披露してもらうためのものです」と、GoPro の創業者兼 CEOのニコラス・ウッドマンは語ります。「このチャレンジは、当社がGoPro コミュニティに大きな形でお返しをする機会でもあります。GoPro のコミュニティはブランドの活力です。私たちは、Million Dollar Challengeビデオと賞金を通して皆さんのクリエイティビティを称え、これからも自身の情熱をより一層追求してほしいと考えています」

今年で 3 年目の開催となるMillion Dollar Challengeには、125か国から 29,000 件以上の応募が寄せられました。GoPro チームが 250 時間以上の時間をかけてその 1つ1つ審査し、最終的な作品を選出。そして本日、56 名の素晴らしいクリエイターの皆さんが、朝目を覚ますと (あるいは眠らないまま)、自身の作品が HERO9 Black Million Dollar Challengeのハイライトビデオに採用され、総額 100万ドルを均等割りした 約1万7000ドル の賞金を獲得したことを知ることとなりました。

今年の応募映像は全てHERO9 Blackが使用されています。このカメラは、新しい 23.6MP イメージセンサーを搭載しており、滑らかな映像を実現する HyperSmooth 3.0ビデオスタビライゼーションやカメラ内ホライゾンレベリングにより、驚異的な5Kビデオを撮影することができます。さらに Max レンズモジュラーを組み合わせることで、HEROシリーズ史上最も広角でブレを抑えたビデオの撮影が可能になりました。その他にも、前面ディスプレイ、サイズアップした背面ディスプレイ、最大30% アップしたバッテリー駆動時間など、あらゆる性能が強化されています。こうした要因こそが、HERO9 Black が 9 月の発売以来、大きな成功を収めている理由と言えます。

そして、今回は日本人のクリエーターから1名が選出されました!

受賞者:Aichi Ono @spinboyaichi

 

Aichi Ono MDC

Million Dollar Challenge  受賞者一覧

Aljaz Salkic (@aljazsalkicofficial)

Justus Zils (@justuszils)

Johnny Lo (@jitsslo)

Nicolas Mathieux (@nico.mathieux)

Jan Verhaeren (@verjanfpv

Aaron Sullivan (@azzaj)

Alex Meliss (@alex_meliss)

Bill Wang (@billwang1129)

Andreas Ost (@80sdisneyprince)

Andy Gryczan (@gryzdale)

Theo Demanez (@theo_demanez)

Nazar Doroshkevych (@dorosh.raw)

Tyler Jordan (@tylerbjordan_)

Travis Fisher (@skitrav)

Igor Lage (@igor.lage)

Benoit Finck (@benoitfinck)

Anthony Robert (@anthonyroobert

Victor de Valles (@victordevalles)

Jan Cadosch (@jcadosc)

Moona Whyte (@moonawhyte)

Sehjong Lim (@sehjonglim)

Louis Salaun (@louis_salaun)

Blake Sams (@nubbfpv)

Kilian Bron (@kilianbron)

Mathias Pettersen (@ivarmathias)

Andy Laufer (@andylaufer

Chris Rogers (@chrisrogers

Jean Jacques Wallis (@jeanjacques_wallis

Roman Rohrmoser (@rohrmoserroman)

Matthias Weger (@matthiaswegeradventure)

Martin Trotz

Pierre Lepretre (@pierrelpt)

Gina van der Ploeg (@gina.vanderploeg)

Gonzalo Gonzalez De Vega (@gochiestrella

Max Romey (@TrailboundSketches

Harry Morris (@hzzmozz)

Mustafa Birgin (@muzzip)

Fausto Magro (@fau._.sto)

Doehyeong Lim (@doehyeong_fpv)

Jeremy Liu (@jeremyliufilm)

Alexandre Constant (@artlexmedias)

Misha Egorov (@mishakegorov)

Martin Bochatay (@mengafpv)

Evan Macalister (@kevv.macc)

Jaume Mallart Galan (@jaumemallart)

Wei-Lun Chiu (@94___wing)

Pierre Dupont (@ponpont)

Aichi Ono (@spinboyaichi)

Justin Skinner (@itwillbefun.fpv)

Nicolas Gaillard-Groléas (@nicolas_gaillard)

Rodrigo Pederzini (@ropdz)

Nicolas Magnonnaud (@nicopeak_adventure)

Malcolm Moore (@malcolmmooresnowboarding)

Nina Anhaia Mello (@ninanhaia)

Mike Li (@dirtyfufu119)

Mikala Jones (@mikalajones__