Più di 29.000 persone da 125 paesi hanno inviato le loro video clip preferite realizzate con GoPro HERO9 Black per vincere una quota del montepremi da un milione di dollari

Il risultato? Due minuti di pura gioia tra giardini di casa, panorami mozzafiato e molto altro

GoPro è fiera di aver annunciato oggi il video della terza Million Dollar Challenge annuale, che permette di distribuire 17.857 $ ai creatori inclusi nel video, offrendo al contempo uno spettacolo straordinario agli spettatori.

A settembre, GoPro ha lanciato la sua nuova fotocamera di punta, HERO9 Black e, lo stesso giorno, ha aperto le iscrizioni alla Million Dollar Challenge, che prevedeva una finestra di soli 80 giorni per partecipare. La sfida, ospitata da GoPro Awards, invitava creatori di tutto il mondo a spremere le meningi e liberare la creatività per inviare le loro riprese migliori realizzate con HERO9 Black. Le uniche linee guida: inviare contenuti non montati che mettessero in luce le funzionalità principali della nuova fotocamera.

“La Million Dollar Challenge è l’occasione in cui chiediamo ai nostri clienti cosa riescono a fare con la nostra fotocamera di punta più recente, che in questo caso era HERO9 Black” spiega Nicholas Woodman, fondatore e CEO di GoPro. “È anche un modo per premiare meritatamente la community GoPro. La nostra community è la forza che sta alla base del nostro marchio, e per noi è un piacere celebrarne la creatività con il video della Million Dollar Challenge e con i premi in denaro che aiuteranno i membri della community a coltivare ulteriormente le loro passioni.”

Anche se la Million Dollar Challenge è ormai alla sua terza edizione, il video di presentazione prodotto nel 2020 da GoPro è davvero speciale. Il distanziamento sociale e l’impossibilità di viaggiare hanno reso evidente, oggi più che mai, che la felicità va ricercata nelle cose che ci circondano.

GoPro Awards ha registrato oltre 29.000 proposte provenienti da 125 paesi. Il team di GoPro ha passato oltre 250 ore a esaminare ogni clip per arrivare alla selezione definitiva. Alle 6:00 PT di oggi, 56 creatori fantastici si sono svegliati (o magari erano in piedi dalla sera prima, in attesa) e hanno scoperto di essere stati immortalati nel video e di aver vinto 17.857 $ a testa, la loro quota del montepremi da un milione di dollari.

Ecco i creatori della Million Dollar Challenge di quest’anno, in ordine di apparizione:

Aljaz Salkic (@aljazsalkicofficial)

Justus Zils (@justuszils)

Johnny Lo (@jitsslo)

Nicolas Mathieux (@nico.mathieux)

Jan Verhaeren (@verjanfpv

Aaron Sullivan (@azzaj)

Alex Meliss (@alex_meliss)

Bill Wang (@billwang1129)

Andreas Ost (@80sdisneyprince)

Andy Gryczan (@gryzdale)

Theo Demanez (@theo_demanez)

Nazar Doroshkevych (@dorosh.raw)

Tyler Jordan (@tylerbjordan_)

Travis Fisher (@skitrav)

Igor Lage (@igor.lage)

Benoit Finck (@benoitfinck)

Anthony Robert (@anthonyroobert

Victor de Valles (@victordevalles)

Jan Cadosch (@jcadosc)

Moona Whyte (@moonawhyte)

Sehjong Lim (@sehjonglim)

Louis Salaun (@louis_salaun)

Blake Sams (@nubbfpv)

Kilian Bron (@kilianbron)

Mathias Pettersen (@ivarmathias)

Andy Laufer (@andylaufer

Chris Rogers (@chrisrogers

Jean Jacques Wallis (@jeanjacques_wallis

Roman Rohrmoser (@rohrmoserroman)

Matthias Weger (@matthiaswegeradventure)

Martin Trotz

Pierre Lepretre (@pierrelpt)

Gina van der Ploeg (@gina.vanderploeg)

Gonzalo Gonzalez De Vega (@gochiestrella

Max Romey (@TrailboundSketches

Harry Morris (@hzzmozz)

Mustafa Birgin (@muzzip)

Fausto Magro (@fau._.sto)

Doehyeong Lim (@doehyeong_fpv)

Jeremy Liu (@jeremyliufilm)

Alexandre Constant (@artlexmedias)

Misha Egorov (@mishakegorov)

Martin Bochatay (@mengafpv)

Evan Macalister (@kevv.macc)

Jaume Mallart Galan (@jaumemallart)

Wei-Lun Chiu (@94___wing)

Pierre Dupont (@ponpont)

Aichi Ono (@spinboyaichi)

Justin Skinner (@itwillbefun.fpv)

Nicolas Gaillard-Groléas (@nicolas_gaillard)

Rodrigo Pederzini (@ropdz)

Nicolas Magnonnaud (@nicopeak_adventure)

Malcolm Moore (@malcolmmooresnowboarding)

Nina Anhaia Mello (@ninanhaia)

Mike Li (@dirtyfufu119)

Mikala Jones (@mikalajones__

Ora, potresti pensare che il compito da svolgere fosse troppo facile per essere vero: riprendi contenuti fantastici con HERO9 Black, invia ed è fatta! Beh, non è così. Le strade per l’eccellenza sono infinite, se consideri che HERO9 Black è alimentata da un nuovo sensore da 23,6 MP che realizza video 5K e offre il 77% in più di pixel, stabilizzazione HyperSmooth 3.0 di nuova generazione con allineamento con l’orizzonte all’interno della fotocamera, TimeWarp 3.0 con velocità reale + velocità media e il 30% in più di durata della batteria. Se abbinata all’accessorio Mod per obiettivi MAX, HERO9 Black è in grado di assicurare i video più ampi e stabili mai visti su una fotocamera HERO, permettendo all’utente di scoprire prospettive nuove ed eccezionali.

È per questo che ci congratuliamo ancora una volta con i vincitori della HERO9 Black Million Dollar Challenge. Il video è disponibile qui.

Per ulteriori informazioni sull’unica fotocamera “migliore in tutto”, visita la pagina di HERO9 Black su GoPro.com